Соглашение о создании зоны свободной торговли между Евросоюзом и Канадой (СЕТА) все же будет подписано после того, как согласительной комиссии удалось получить согласие Бельгии

Как передает портал RTBF,  это означает, что центральным властям в Брюсселе удалось договориться со своими регионами.

Переговоры «Нормандской четверки»: секретные соглашения и скрытые победы

До сих пор ключевым препятствием для заключения договора с Канадой было противодействие регионов Бельгии, которые, согласно закону страны, могут заблокировать любое решение центральной власти. Особенно жесткую позицию занимала провинция Валлония: здесь опасались, что приход канадских продуктов на рынок ударит по местным фермерам. Власти Бельгии ранее обещали провести с несогласными регионами дополнительные переговоры.

Теперь же премьер-министр Бельгии Шарль Мишель объявил, что согласованный текст договора с Канадой уже отправлен в структуры Евросоюза.

Еще когда консенсуса с Бельгией достичь не удавалось, президент Европейского совета Дональд Туск и премьер Канады Джастин Трюдо договорились, несмотря на это,продолжить работу над документом. Открывающийся сегодня саммит ЕС-Канада при этом едва не оказался под угрозой срыва.