Речь идет об инциденте в Черном море, когда российские самолеты пролетели в опасной близости от американского корабля

Об этом сообщает Bloomberg, ссылаясь на информацию крупного российского чиновника.

Российский президент во время заседания правительства назвал «высоким риском» действия военных, которые решились на провокацию.

В беседе один из участников заявил, что американцы «заслужили это», однако Путин прервал его вопросом: «Вы с ума сошли?».

О чем мечтает Путин

Когда именно состоялось это заседание, не сообщается. Случаи сближения российских самолетов и кораблей с американскими за последнее время происходили неоднократно.

По информации издания, одним из самых громких стал апрельский инцидент, когда российские Су-24 пролетели всего в десятке метров от американского эсминца «Дональд Кук» в Балтийском море. Это вызвало дипломатический скандал – представители Минобороны США назвали действия российских пилотов безответственными и опасными.

«Их российские коллеги в ответ заявили, что самолеты выполняли плановые учебно-тренировочные полеты над нейтральными водами и соблюдали все меры безопасности», — комментирует издание.

Как пишет издание, реакция Владимира Путина на инцидент подтверждает мысль его сторонников, утверждающих об умеренных взглядах российского президента.