Украинцы Станислав Клых и Николай Карпюк, осужденные в России, стали жертвами пародии на правосудие

Как сообщает Politeka, об этом говорится в заявлении международной правозащитной организации Amnesty International.

В организации подчеркнули, что признание в предъявленных обвинениях из них выбили пытками.

В частности, Клыха и Карпюка обвинили в убийстве российских солдат в Чечне в 1990-е годы, несмотря на убедительные доказательства того, что их обоих в то время там не было.

«Дело России против этих людей не поддается логическому объяснению. Многочисленные нарушения справедливого судебного разбирательства и неубедительные доводы обвинения свидетельствуют о сфабрикованном деле. Их лишили доступа к своим адвокатам и они утверждают, что показания давали под пытками», — сказал директор Amnesty International в Европе и Центральной Азии Джон Дальхизен.

Савченко уснула прямо во время суда над Клыхом и Карпюком (видео)

«Вместо того, чтобы исправить эту вопиющую пародию на правосудие, — продолжил он, — Верховный суд вновь не рассмотрел доказательства и оставил в силе обвинения по делу в этом пропагандистско-показательном процессе».

По мнению Дальхизена, власти в РФ должны расследовать заявления о применении пыток правоохранительными органами, а также и отказ в доступе к адвокатам.

Как сообщала Politeka, 26 октября Министерство иностранных дел осудило приговор Верховным судом России украинцам Николаю Карпюку и Станиславу Клыху к 22,5 и 20 годам тюрьмы и потребовало их немедленного освобождения.