Депутатом-рекордсменом по количеству налички оказался внефракционный Вячеслав Константиновский

Об этом пишет Politeka со ссылкой на материал «Сегодня».

На руках у парламентария оказалось $14,7 млн, 6 млн 778 тыс. грн и еще 500 тыс. евро. В эквиваленте национальной валюты это почти 395,5 млн грн.

Константиновский владеет вместе с братом-близнецом сетью ресторанов. Прославился бизнесмен тем, что в 2014 году продал свой Rolls-Royce, вырученные 2,5 млн грн пожертвовал на АТО и ушел добровольцем на Донбасс.

За деньги, которыми владеет депутат, можно приобрести сразу несколько островов. Например, стоимость кусочка суши размерами чуть больше 1 га у побережья Канады составит 40,8 млн грн. Этот остров с глубоководным портом, домом и гостевым коттеджем называется Прекрасная Луна. В придачу можно приобрести остров Санд Доллар Кей на Багамах, где уже есть пристань для яхт и взлетно-посадочная полоса. Обойдется это в 183,6 млн грн. На оставшиеся средства можно купить еще один остров с названием Джонни Кей на Багамских островах. Его цена — 153 млн грн.

Также с таким количеством денег запросто можно организовать свой трамвайный парк. Так, для примера, весной этого года Киев провел тендер на приобретение 10 трамваев. На предложение откликнулась польская компания Pojazdy Szynowe, предложившая скоростные трамваи Pesa по 31 млн грн каждый. Таким образом, за деньги депутата возможно было бы купить 12 таких трамваев. Хотя можно ограничиться скоростными трамваями «Татра», которые уже давно курсируют по Киеву. Цена одного такого трамвая составляет 12,8 млн грн, и, соответственно, на 395 млн можно закупить более 30 подвижных составов.

Кроме того, на эту сумму можно купить 62 млн буханок хлеба (средняя цена — чуть более 6,5 грн), или чуть больше 43 тыс. тонн (одна буханка весит в среднем около 0,7 кг). С другой стороны, можно закупить почти 24,5 млн литров молока (средняя цена по Украине составляет 16,2 грн за литр). Если сравнивать с реальными показателями агрорынка Украины, то, по данным Госстатистики, в течение первого квартала 2016-го все хозяйства страны произвели 2,8 млн литров молока. Свинины на 395,5 млн грн можно купить больше 5 тыс. тонн — ее средняя цена на сегодняшний день составляет 72,5 грн за килограмм.