Сегодня, 1 ноября, в столице России состоялась массовая акция протеста против пыток политзаключенных в застенках зданий местных спецслужб

Россия планирует широкомасштабную войну против Украины — Игорь Мазур

Как пишет Politeka, об этом сообщил российский журналист и социолог Александр Сотник. Соответствующее видео с места события он опубликовал на канале в YouTube.

Акция протеста российских граждан происходила у окон здания Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН).

Поводом для схода, согласно заявлению автора, стал факт применения силы со стороны российских служащих против политзаключенного Ильдара Дадина.

Как стало известно, накануне, 31 октября, кремлевский узник подвергся насилию в стенах колонии, где он отбывает наказание. В частности, ему угрожали убийством.

Отметим, что Дадин в России стал первым из арестантов, кого признали виновным за «Неоднократные нарушения на митингах». Ему присудили 2 года и 6 месяцев колонии общего режима.

Дадин признан политзаключенным, поскольку уголовное преследование против него осуществляется исключительно в связи с ненасильственным осуществлением права на свободу собрания. Его обвиняют в правонарушении, которого не было. Заседание и вердикт по его делу также проходили с нарушением прав человека.