Кандидат в президенты Республики Молдова Игорь Додон считает оккупированный Крымский полуостров частью России, хотя при этом рассчитывает на теплые отношения с украинской властью

Как сообщает Politeka, об этом Додон рассказал в интервью «Радио Свобода».

«По вопросу принадлежности Крыма чрезмерно спекулируют. Де-факто, Крым сейчас является частью России, юридически этот факт не признан Западом и большинством стран. И не знаю, будет ли признан в обозримом будущем. Как поступит Додон ‒ признает или нет? Здесь слишком много рисков. У нас есть Приднестровье. И я не думаю, что мы можем позволить себе какие-то ошибки в этом направлении, не вызывая проблем с Приднестровьем», — говорит Додон.

Кремль отрабатывает поглощение Украины на Молдове — политолог

Как считает кандидат в президенты Молдовы, сейчас Крым является частью России, хотя юридически это никем не признано, в том числе Молдавской Республикой .

Вместе с тем, Додон пообещал, что как президент будет выступать за хорошее партнерство с Украиной.

«С Украиной у нас будут самые тесные отношения. У нас много общих проблем, которые нам предстоит решать. Я долгие годы был сопредседателем молдавско-украинской межправительственной комиссии, прекрасно знаю общий порядок двусторонних отношений. Есть вопросы и по демаркации границы, и многие другие вопросы, которые необходимо решать ‒ и которые будут решены», — заявил он.

По словам Додона, сравнение его личностью с личностью Путина он считает комплиментом.

«Путин много сделал для России, для укрепления государственности и патриотизма. Конечно, и мне хотелось бы изменить положение дел в Республике Молдова, чтобы люди поверили в ее будущее так, как верят россияне в будущее России», — говорит кандидат в президенты Молдовы.