Литовская армия имеет на вооружении современное оружие, которое произведено в странах НАТО

Об этом сообщил чрезвычайный и полномочный посол Литовской Республики в Украине Марюс Януконис в интервью «Новостям Донбасса», комментируя очередной миф России о том, что вооруженные силы стран Балтии якобы крайне незначительны.

Дипломат заверил, что страна продолжает закупать новое оружие, в том числе бронетехнику и артиллерийские системы.

Российский политолог рассказал причины высокого рейтинга Путина

«У нас нет боевой авиации или сложных и дорогих военных систем, но наша армия полностью соответствует стандартам НАТО и готова к территориальной обороне. Мы действуем в рамках сотрудничества с другими странами Альянса и выполняем задачи, строя свою оборонную доктрину согласно системе коллективной обороны НАТО», — заявил посол.

Кроме того, в военных частях Литвы базируются силы Альянса. К примеру, по словам эксперта, на одной из них есть воздушная полиция с четырьмя истребителями. Ее цель — защищать воздушное пространство.

При этом он отметил, сейчас ведутся переговоры об увеличении постоянного присутствия сил Альянса на территории Балтийских стран.

«Это связано с меняющейся обстановкой в контексте международной безопасности и во многом с  агрессивными действиями России в регионе. Мы видим действия России и адекватно оцениваем угрозы, обсуждаем их с партнерами», — заверил Януконис.