Российский историк, ученый и режиссер Евгений Понасенков рассказал, почему у президента России Владимира Путина высокий рейтинг в РФ

Он сравнил российского лидера с такими диктаторами, как Гитлер и Сталин, пишет Politeka со ссылкой на интервью Понасенкова изданию «Апостроф«.

«Большинство диктаторов в мировой истории отличались тем, что имели именно высокий рейтинг — в отличие от демократических лидеров. Как правило, демократический президент имеет рейтинг при голосовании – 52-55%, максимум – 60%, и потом рейтинг снижается до 30%, иногда – до 20% к концу правления», — рассказал он.

В то же время историк подчеркнул, что любая диктатура отличается тем, что уровень поддержки бывает 70-80-90%. «Затем диктатор доводит ситуацию до такого криминала, что моментально ситуация уходит из-под контроля», — отмечает Понасенков. Тогда, по его словам,  толпа, доведенная войнами, обманом и нищетой, взрывается, а рейтинг падает до нуля – и диктатора либо разрывают на куски, либо судят те, кто выиграл войну.