Недовольство бойцов-националистами властями не является чем-то экстраординарным

Как сообщает Politeka, об этом в своей статье для The Huffington Post пишет Кристиан Борис, ссылаясь на слова преподавателя Королевского колледжа в Лондоне Александра Кларксона.

Борис свой очередной материал посвятил Украинской добровольческой армии, возглавляемой бывшим лидером Правого сектора Дмитрием Ярошем.

Рассказывая о бойцах УДА, автор материала описывает их разочарованность властью и тем, что она не реализовала конечные цели Революции достоинства. «Многие из этих людей, живущих в этом ветхом многоквартирном доме (находится в Марьинке), злятся на правительство в Киеве, больше чем на россиян», — пишет он.

По словам Кларксона, такие разговоры не уникальны: «Даже в армии США солдаты говорят о таком, но это не так же серьезно, и не так проблематично, поскольку у США устойчивые институты».

Al Jazeera опубликовала фоторепортаж об армии Яроша (фото)

И хотя институты Украины оставляют желать лучшего, эксперт не верит, что националисты, несмотря на их риторику, станут большой проблемой в Украине. «Они использовали свою идеологию, чтобы в какой-то мере попасть во власть, и теперь им, кажется, там комфортно», — отметил Кларксон.

Автор материала в свою очередь указывает на отсутствие сходства между правыми в Украине и, например, Венгрии, Франции, Польше, где растет популярность крайне правых на фоне миграционного кризиса, и Великобритании, которая приняла решение покинуть ЕС.

«В нищей Украине, в разгар войны, нет никаких дебатов об иммиграции, потому что мигранты не требовали пустить их в страну. И ЕС не является проблемой для страны, потому что Украина не находится в блоке. Поэтому нет никакой опасности, что украинские ультраправые дестабилизируют ее таким же образом», — пишет Борис.