Пережить сухую голодовку нардепу Надежде Савченко помогли программы известного английского шеф-повара Джеймса Оливера

Савченко предложила вкладчикам банка «Михайловский» организовать Майдан (фото)

Как сообщает Politeka, об этом она рассказала в интервью BBC Newsnight.

По ее словам, каждое утро в российской тюрьме начиналось с шоу этого повара. «Я смотрела на изображения еды, и мне было достаточно этого, чтобы наесться. Так, с Джейми Оливером я весело провела все эти моменты голодовки, и я благодарна ему за это», — сказала Савченко.

Отвечая на вопрос о нашумевшем визите в Москву, нардеп повторила прежнее объяснение: «Я сделала это, чтобы поддержать наших ребят, которых судили в тот день – Николая Карпюка и Станислава Клыха. Я знаю, как они себя чувствовали, потому что сама была в такой ситуации. Я знаю, как важно увидеть украинца в суде, который воскликнет «Слава Украине» и «Герои не умирают».

Савченко отметила, что никто не гарантировал ее безопасности, но заверяет, что не боялась, т.к. «на страх уходит полжизни человека».

Также она верит, что санкции и нефтяное эмбарго сделают свое дело. Все российские «клептократы, олигархи», по словам депутата, сочтут безумием продолжать удерживать Крым и все территории вернутся Украине, Грузии и Чечне. «Чтобы добиться этого, весь мир должен давить на Россию», — добавила она, сравнив при этом Владимира Путина с Адольфом Гитлером, который так же «рушит мировую гармонию».