Украинские интересы не наблюдаются ни при каком сценарии развития ситуации в Молдове

Об этом пишет Politeka.

Молдавские потрясения для Украины

Если на выборах президента в Молдове победит Игорь Додон, то одной из базовых его задач будет продавливание идеи объединения с Приднестровьем на условиях федерализации, а также сохранение внеблокового статуса страны. К тому же вопрос российского военного контингента на территории ПНР остается за скобками, что делает позиции проамериканских сил в Молдове слабыми. Но самое главное, что, в случае формального объединения Молдовы и Приднестровья, в стране произойдет очевидное преимущество в пользу пророссийских сил. И уже в будущем такая федеративная Молдова окажется под влиянием Москвы, что, конечно, не устраивает ни Бухарест, ни Вашингтон.

Характерно, что украинских интересов не наблюдается ни за одного развития ситуации. Федеративный союз Кишинева с Тирасполем будет означать усиление Москвы, чего бы Киеву, учитывая неспокойную Одесскую область, точно не хотелось.

Арктика может стать главной артерией России

С другой стороны, вариант поглощения Румынией Молдавии — а именно такую ​​позицию сейчас продвигает коллективный Запад — Украина тоже, мягко говоря, не выгоден. Потому в дальнейшем румынские аппетиты будут расти в одесской Бессарабии, Буковины и прочей «мелочи», вроде острова Змеиный. Соседняя Россия как раз заложила общемировой тренд на тему «кто кому и что должен».

И хотя сразу же после первого тура в Киев на консультации был отозван посол Украины в Молдове, вряд ли что-то принципиальное в украинском-молдавских отношениях вскоре изменится. В Киеве по итогам президентских выборов будет заявление, например, что «Украина стоит на принципах территориальной целостности» и тому подобное, а также «плодотворно работать на укрепление украинской-молдавских отношений с любым всенародно избранным» и другие. Но никакой конкретики, ни одной позиции, никаких предметно обозначенных интересов Украины в Молдове Киев так и не озвучит. Вот когда у тебя нет интереса к соседям, соседи обязательно обозначат интерес к тебе.