Американцы остро отреагировали на решение расширить границы Квебека

В истории США была аналогичная история с аннексией Россией украинского Крыма, пишет в статье «Американская история Украины» аналитик сайта Politeka.

Автор приводит аналогию современной провинции Квебек. Власти колониальной Британии в ответ на известное «Бостонское чаепитие» в американских колониях, ввели пакет «невыносимых законов».

Американская история Украины

Этим решением значительно расширялись границы провинции, который включал в себя северо-западные от колоний земли – территории нынешних штатов Иллинойс, Индиана, Мичиган, Огайо, Висконсин и часть Минессоты.

«Казалось бы, связь между Крымом и Квебекской провинцией очень условная. С одной стороны, Крым – автономия, которая имела фиксированные границы и определенный юридический статус. С другой стороны, Квебек — малозаселенные земли, которые еще непонятно чьи были.

Но здесь есть один нюанс. Уже тогда, не имея особых юридических статусов в землях, американцы, тем не менее, умудрялись оформлять право собственности на определенные территории.

И когда Джордж Вашингтон раздумывал над предложением возглавить первые американские вооруженные силы, то отжатые британской империей его личные десятки тысяч акров северо-западных земель предопределили решение», – пишет автор.

Он сравнивает аналогичный факт и с аннексией Крыма. «Сколько появилось украинских патриотов среди элит и крупных силовиков, у которых Россия национализировала собственность в Крыму, можно только представить.

И хотя раньше наши элиты лучше всего понимали Франклина, то теперь они поняли бы и Вашингтона», – заключает аналитик.