Москва настаивает на закреплении в Конституции особого порядка местного самоуправления для Донбасса

Власти России хотят от Украины значительных уступок в вопросе статуса Донбасса и имплементации Минских соглашений, сообщает «Апостроф» со ссылкой на свои источники.

По сообщению издания, Кремль ведет переговоры о том, чтобы Киев не согласовывал проект закона о выборах с самопровозглашенными властями «ДНР/ЛНР», для Москвы необходимо, чтобы процесс реинтеграции был запущен в Верховной Раде.

«В Москве понимают, что в нынешнем парламенте для Порошенко провести данное решение просто невозможно. Поэтому голосование по Конституции в Кремле готовы отложить на потом. В общем с этим также согласны представители ФРГ и Франции», – говорится в сообщении издания.

Россияне выступают за то, чтобы вооруженная миссия ОБСЕ с «легким стрелковым оружием» развернула свою деятельность на неподконтрольной территории Донбасса. Формировать и контролировать такой миротворческий контингент, созданный из числа лояльных партнеров, хочет Москва.

«Что касается освобождения Дебальцево, как того требует украинская сторона, россияне не согласны идти на уступки. Хотя в случае прогресса в ходе переговоров допускается возможность демилитаризации населенного пункта и его окрестностей под контролем ОБСЕ.

Отдельно прописывается допуск международных организаций и мониторинговых служб в зону конфликта, которые в первую очередь занимаются решением социально-гуманитарных вопросов. Полный контроль над границей Украина получает только после выборов, а также закрепления в Конституции особого порядка местного самоуправления для Донбасса», – говорится в издании.