Против участников блокирования транспортных коммуникаций через госграницу Украины открыто уголовное производство

Как пишет Politeka, об этом сообщила пресс-служба прокуратуры Закарпатской области на своей странице в Facebook.

Украинцы перекрыли уже три границы в Европу (видео)

В частности, как напомнили в ведомстве, речь идет о блокировании владельцами авто с иностранной регистрацией международных переходов со Словакией и Румынией.

Как выяснили правоохранители, акция протеста была организована общественной организацией «Пересичка». С помощью своих транспортных средств они блокировали движение по ул. Собранецкой, ведущей к КПП «Ужгород» в обоих направлениях, а также нарушили работу КПП «Солотвино».

Напомним, участники акции требовали принятие закона о продлении срока пребывания на территории Украины автомобилей с иностранной регистрацией.

«В результате указанных действий на участке блокированной объездной дороги до государственной границы с Румынией в пункте пропуска «Солотвино» образовалось значительное скопление транспортных средств», — сообщили правоохранители.

По их словам, они оценили сложившуюся ситуацию и зафиксировали автомобили, которые участвовали в акции. Сейчас устанавливаются их владельцы.

Также устанавливаются пострадавшие в результате блокировки госграницы на КПП «Ужгород» и КПП «Солотвино» и нанесенный им вред.

Как отмечается, подобные правонарушения наказываются штрафом от 50 до 150 необлагаемых минимумов доходов граждан. В альтернативе – исправительные работы на срок до 2 лет, арест на срок до 6 месяцев, или же ограничение свободы на срок до 3 лет.

Ход расследования указанного уголовного производства находится на контроле прокуратуры Закарпатской области.

Как сообщалось, ранее сегодня, 12 ноября, на границе между Украиной и Словакией несколько десятков водителей, владельцев транспортных средств с иностранной регистрацией, организовали акцию по блокированию дорог международного сообщения. Их требование – отмена нормы закона, которая требует каждые 5 дней проходить регистрацию на границе.