Азербайджан обещает обессилить Армению израильскими беспилотниками

Апрельское противостояние двух бывших республик СССР – Армении и Азербайджана прошло под знаком войны «камикадзе-дронов», пишет Bloomberg. Баку впервые успешно испытал дроны израильского производства, когда беспилотный аппарат протаранил и взорвал автобус с армянскими добровольцами.

Западные СМИ сообщают, что азербайджанцы использовали в апрельской войне дроны Хароп, однако ни Тель-Авив, ни Баку не подтвердили и не опровергли это сообщение.

Азербайджан создает баллистические ракеты

В сентябре этого года Азербайджан громогласно заявил, что приступает к производству собственных дронов-камикадзе, и будет использовать при этом израильскую технологию, а на прошлой неделе президент Алиев и вовсе пригрозил Армении этим оружием.

«Я надеюсь, Армения извлечет уроки от наших дронов. Кроме того наша страна закупила на миллиарды долларов другое современное оружие и намерена закупать еще больше. Мы обещаем, что освободим все наши оккупированные земли», – сказал он, во время посещения азербайджанских войск к юго-востоку от Нагорного Карабаха.

В четырехдневной войне между Арменией и Азербайджаном погибли с обеих сторон 200 человек. В этом противостоянии были использованы сотни танков и самолетов. Азербайджану удалось вернуть под свой контроль несколько стратегических позиций, которые были захвачены Арменией 23 года назад.

Однако современное военное оснащение азербайджанской армии заставило Армению – надежного союзника России, пойти на ответные меры. Ереван получил 200 млн. долларов кредита у Москвы на покупку оружия, в том числе современных ракет. На день своей независимости на праздничном военном параде армянской столицы был показан ракетный комплекс «Искандер». В Армении заявили, что новоприобретенные ракеты могут поражать бакинские нефтяные вышки, которые приносят Азербайджану миллиарды долларов в казну.

Азербайджан согласился на автономию для Карабаха

«Армения оснащается таким вооружением, чтобы создать баланс сил с Азербайджаном. Эти ракетные установки способны достигнуть важные инфраструктурные объекты и уязвимые цели вокруг Баку и во всем Азербайджане. Вот почему баланс сил в регионе теперь относительно одинаковый», – заявил Bloomberg Ричард Гирагосьян глава Центра регионального изучения в Ереване.

В ответ на закупку российских ракет Арменией и публичного показа «Искандеров» в Ереване, министр обороны Азербайджана, организовал крупнейшие военные учения с использованием российской противоракетной системы С-300. Баку пригрозил сбивать любые ракеты, которые «будут выпущены в сторону Азербайджана».

Азербайджан и Армения вот уже более чем двадцать лет находятся в состоянии войны из-за Нагорного Карабаха – территории Азербайджана, заселенного преимущественно армянами. В период позднего СССР армяне Нагорного Карабаха приняли решение присоединиться к Армении и выйти из состава Азербайджана. Это вызвало недовольство у азербайджанцев, которые считали армян своими добрыми соседями и не могли поверить, что между ними может вспыхнуть противоречия.

Однако конфликт обретал все более кровавый и масштабный характер. В начале 90-ых годов Армения и Азербайджан начали полномасштабные военные действия. С помощью военной поддержки России, а также раскола в среде властей Азербайджана, Армении удалось захватить 20% территории соседей страны, изгнать из оккупированных территорий более 700 тысяч человек и выгнать из Армении 200 тысяч азербайджанцев, которые веками проживали там.