Как и Дональду Трампа, националистке и популистке Марин Ле Пен социологи дают мало шансов, однако успех американца служит наглядным примером непредсказуемости воли избирателей

Экономика Украины при Трампе: между бесславной смертью и настоящим прорывом

Об этом пишет агентство Bloomberg, передает Politeka.

Между Трампом и Ле Пен много общего: прямолинейность, успехи в бизнесе, обвинения в расизме. Так же как и Трампу, Ле Пен социологи не дают больших шансов на победу.

Президентские выборы во Франции состоятся в 2017 году. После последних политических шоков в виде победы сторонников Brexit в июне и победы Трампа к француженке приковано особое внимание. Ведь она в случае избрания может пошатнуть основы ЕС, проведя референдум по выходу из союза.

Социологи дают Ле Пен хорошие шансы на выход во второй туры президентских выборов  в апреле, однако во втором туре прогнозируют поражение с большим отрывом от правоцентристов.

Социологи утверждают, что сюрпризы во Франции менее вероятны, поскольку отрыв Алена Жюппе во втором туре достигает 30%. Это значительно больший разрыв, чем имела Хиллари Клинтон накануне выборов.

Напомним, что Ле Пен известна пророссийскими высказываниями. В частности, она выступала за отмену санкций против Кремля и была готова признать аннексию Крыма.