В Фонде гарантирования вкладов вину переадресовали к правоохранительным органам, однако эксперты указывают и на просчет НБУ

Об этом говорится в статье на портале Politeka.

Руководство банка «Михайловский» для проведения аферы использовало дыру в законодательстве. Схема заключалась в том, что «Михайловский» избежал необходимости гарантировать кредиты физлиц. Полученные деньги там оформляли как «кредит финансовому учреждению», а не как вклад непосредственно в банк. Далее часть средств возвращалась в банк для выдачи кредитов, а часть исчезала. За эти махинации «Михайловский» предлагал 35% годовых, тогда как другие банки давали максимум 25%.

Вкладчики поплатились за собственную жадность, а чиновники не могут найти виноватых. В результате за просчеты тех и других заплатят налогоплательщики всей страны.

В Фонде гарантирования вкладов вину за недосмотр за «Михайловским» уже переадресовали к правоохранительным органам. Там говорят, что уже подано четыре заявления о совершенных преступлениях собственниками и должностными лицами банка на 5,2 млрд грн. Работа над привлечением к ответственности за махинации шла, однако из-за опоздания с результатами пришлось идти на политические уступки и удовлетворить митингующих.

В то же время экономисты обвиняют в афере недосмотр со стороны НБУ.

«Это вина регулирующих органов, потому что когда банки начинают строить пирамиды, Нацбанк должен это останавливать на ранней стадии», — объяснил экономист и заместитель председателя стратегической группы советников при Кабмине Павел Кухта.