В Министерстве иностранных дел Беларуси заверили, что позиция относительно Украины не поменялась, но резолюцию назвали «путем в никуда»

Об этом заявил пресс-секретарь МИД Беларуси Дмитрий Мирончик, передает Politeka со ссылкой на пресс-службу ведомства.

«Позиция Республики Беларусь по Украине не поменялась ни на йоту. Вопрос о процедуре рассмотрения тематики прав человека в ООН лежит совершенно в другой плоскости и, по нашему твердому убеждению, не имеет никакого отношения к теме территориальной целостности Украины», — заявил Мирончик.

По его словам, Беларусь на себе испытала деструктивный и несправедливый механизм страновых резолюций, поэтому твердо уверена, что их принятие — это путь в никуда.

Порошенко подвел итоги резолюции ООН по Крыму (видео)

«Эта практика, выработанная в годы холодной войны, навязывается Организации Объединенных Наций отдельными странами исключительно для продвижения собственных интересов. И это особенно очевидно в ситуации, когда международным сообществом уже выработана новая процедура — Универсального периодического обзора Совета ООН по правам человека. Она тоже не идеальна, но, как минимум, основана на равноправном, конструктивном и профессиональном диалоге. И она приносит свои плоды: сама Беларусь дважды прошла процедуру Универсального периодического обзора и вместе с ООН разработала Национальный план по правам человека, учитывающий рекомендации правозащитных механизмов Организации», — заявил пресс-секретарь белорусского МИД.

Он отметил, что Беларусь всегда открыто голосует против страновых резолюций. По его словам, это не является свидетельством поддержки стран, становящихся объектами резолюций, а лишь говорит о неприятии подходов к теме прав человека Организации Объединенных Наций, которые Беларусь считает лицемерными и навязываемыми по принципу «я лучше знаю, что вам надо делать».

«Мы вновь поставили вопрос о неприемлемости механизма страновых резолюций на голосовании в Нью-Йорке и были поддержаны рядом государств, включая Индию, Индонезию, Китай, Россию и другие, которые вместе представляют больше половины населения планеты. Считаем, что это достойный результат, и продолжим придерживаться данной принципиальной линии и впредь, голосуя и против рассмотрения страновых резолюций в целом, и против каждой из них в отдельности», — сказал пресс-секретарь.

Мирончик добавил, что данную позицию министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей донес своим коллегам из других стран, обратившимся с просьбами о пояснениях, в том числе главе МИД Украины Павлу Климкину, телефонный разговор с которым состоялся накануне голосования.

Напомним, 15 ноября, Генеральная ассамблея ООН путем голосования утвердила резолюцию о правах человека в Крыму. Согласно принятому решению, Россию назвали страной-агрессором, а аннексия Крыма не признается. Резолюцию поддержали 73 страны-члена Генассамблеи ООН, 23 государства проголосовали против, еще 76 – воздержались.