В рамках выяснения обстоятельств ночного погрома в студенческом городке в Харькове милиционерам удалось задержать нескольких подозреваемых, однако точное количество преступников пока не разглашается

Об этом сообщили в отделе связей с общественностью Главного управления МВД Украины в Харьковской области, передает «УНИАН».

«Оперативные мероприятия по выявлению и задержанию злоумышленников продолжаются до сих пор. Отрабатываются место преступления, прилегающая территория, студенческие общежития, устанавливаются свидетели происшествия. В настоящее время уже установлены и задержаны несколько лиц, подозреваемых в дерзком преступлении. Сейчас с ними работают следственные органы. Устанавливаются другие участники и организаторы массовой драки», — сказано в сообщении.

Также милиционеры подтвердили информацию о том, что несколько пострадавших являются гражданами других стран.

По словам правоохранителей, всем девяти госпитализированным после ночных событий была оказана медицинская помощь. У некоторых из них медики констатировали черепно-мозговые травмы и непроникающие ножевые колотые раны.

Помимо этого, сообщается, что группа нападавших также разбила стекло в автомобилях отечественного производства со специфическими признаками переработки, «которые уже давно вызывают у харьковчан негативные отзывы своим вызывающим поведением на дорогах города».

Таким образом, действия злоумышленников подпадают под  часть 4 ст. 296 (хулиганство) Уголовного кодекса Украины, санкция которой лишение свободы на срок от 3 до 7 лет.

Начальник областного главка милиции Анатолий Дмитриев также сообщил, что в связи с инцидентом будут  усилены меры безопасности в городе особенно в тех районах, где проживают иностранные студенты. В частности будут кардинально пересмотрены маршруты патрулей сотрудников милиции общественной безопасности.

Politeka писала о том, что вчера, 11 июня, поздно вечером в Харькове на улице Отара Яроша, где находятся ряд общежитий харьковских вузов, около 40 неизвестных устроили погром с резней.

Очевидцы рассказали, что группа нападавших, в основном — молодые люди спортивного телосложения, пробежалась по улице Отара Яроша, по дороге избивая прохожих и пробивая шины припаркованных по улице автомобилей. У многих головы были закутаны футболками, некоторые были в масках и с ножами.

В Харьковском горсовете сообщили о том, что за медицинской помощью обратились 9 человек, в основном — с ранениями средней тяжести.