Лесная отрасль на сегодня остается одной из самых коррумпированных в стране

Изменить ситуацию крайне трудно. Из-за незаконных рубок лесов и нелегальный экспорт древесины, страна ежегодно теряет колоссальные средства. Сейчас чиновники решили бороться с проблемой введением моратория на экспорт круглого леса. Но это лишь побудило лесную мафию увеличить масштабы рубок и ввести новые схемы нелегального экспорта, пишет портал Знай.

Как отмечают в Департаменте защиты экономики Нацполиции, убытки от незаконной вырубки лесов и незаконного экспорта впечатляют. В этом году преступники нанесли убытки государству на сумму свыше 47 млн. грн. Уже открыто 505 уголовных производств. В общем 86 лицам сообщено о подозрении, в суд направлено 134 производства. Оперативники Департамента изъяли 10 тысяч кубов лесопродукции, стоимость которой по предварительным оценкам составляет 23,5 млн. грн.

Более того, противоправные действия «черных» лесорубов наносят непоправимый вред не только экономике страны, но и экологии. Поэтому Департамент, в пределах своих полномочий, проводит комплекс профилактических мероприятий по защите интересов государства и сохранения лесного фонда. В Украине работают мобильные группы из числа сотрудников Департамента и фискальной службы.

«Мы не только обнаруживаем правонарушения, связанные с легализацией доходов, полученных незаконным путем, но и добиваемся прекратить незаконные рубки леса, блокируем незаконные внешнеэкономические операции при экспорте леса. Более того — нам известны все коррупционные схемы, связанные с незаконным экспортом леса», — рассказал начальник Департамента защиты экономики Игорь Купранец.

Главная схема незаконного экспорта — фальсификация документации на продукцию.

По словам Игоря Купранца, нелегальные лесорубы подделывают товарно-транспортные накладные, которые выдают лесхозы, чтобы получить сертификаты о происхождении лесоматериалов для дальнейшего экспорта.

Еще одним правонарушением является злоупотребление со стороны должностных лиц подразделений Гослесагентства при выдаче сертификатов. Государственные предприятия в своей внешнеэкономической деятельности используют оффшорные зоны. Цена при экспорте значительно занижается, а в дальнейшем продукция продается в европейских странах по рыночным ценам.

Нередко происходит сговор сотрудников госорганов с представителями бизнес-структур. Так, в Черновицкой области оперативники департамента столкнулись с ситуацией, когда с целью сокрытия правонарушения была обесточена железнодорожная станция.

«Пришлось с фонариками проверять вагоны на соответствие продукции, которая была заявлена ​​в документах, с той, которая находилась в вагонах. В общем только за полтора месяца оперативники провели 6500 осмотров при отправке лесопродукции на экспорт. Были выявлены многочисленные нарушения», — пояснил Игорь Купранец.

По словам начальника Департамента, чтобы побороть «лесную мафию», нужно объединить усилия.

Сейчас уже созданы предпосылки для исправления критической ситуации. Как стало известно, 16 ноября был подписан меморандум о сотрудничестве между Департаментом защиты экономики и Гослесагентства. Совместная работа двух структур призвана предотвратить незаконные рубки и оперативно привлекать к ответственности нарушителей законодательства.

«Я уверен, что это эффективный шаг для наведения порядка. На базе Национальной полиции будет создана группа из сотрудников полиции, Государственной фискальной службы и представителей Госагентства лесных ресурсов. Такое сотрудничество позволит оперативно не только противостоять незаконному экспорту, но и пресекать преступную деятельность на стадии ее зарождения», — убежден Игорь Купранец.

Такую инициативу поддерживают и эксперты лесной отрасли. В частности Юрий Марчук, национальный координатор программы FLEG и заведующий кафедрой дендрологии и лесной селекции НУБИП Украины рассказал, что стыковка служб нужна.

«Такие проверки необходимы. Чтобы навести порядок, нужен комплексный подход. Поэтому идея имеет право на жизнь и должна быть. Нужно работать по схеме происхождения древесины как в Европе. И тогда будет порядок», — рассказал Юрий Марчук.

Он пояснил, что в таком сотрудничестве структур легко выявлять нарушителей. Для контроля экспорта, достаточно сопоставить количество Лесообрабатывающее предприятий, объем их продукции за месяц и объемы продажи древесины лесхозами. Ведь не может в районе обрабатываться больше древесины, чем официально рубится.

В Департаменте рассказали, что за время проведения профилактических мероприятий экспорт лесопродукции снизился в 5 раз. А в сотрудничестве структур он еще улучшится.

«Если раньше ежемесячно на экспорт было заявлено 1,5-2 тысячи вагонов, а за сутки шло 250-300, то по состоянию на сегодня большая часть заявок отозвана, а за сутки отправляется 50. Если объединить усилия трех подразделений, эти показатели будут еще ниже. Для бизнеса есть только один путь — переводить свою деятельность в законное русло», — убежден Игорь Купранец.