Первый случай вредительства робота человеку зафиксирован в китайском городе Шэньчжэнь (провинция Гуандун, Южный Китай) на IT-выставке

Об этом сообщает ТАСС.

По информации, на выставке несколько сотен компаний представляли различные товары и услуги в сфере высоких технологий. Владельцы одного из стендов представили публике небольшого робота, который по своей конструкции и размеру напоминает известного героя «Звездных войн» — R2-D2.

«По замыслу создателей, основным предназначением «дроида», было обучение детей и развлечение посетителей. Однако по неизвестной причине робот начал крушить находившийся возле него стенд, а когда один из сотрудников попытался его остановить, тот и вовсе прижал его и переехал мужчине ногу», — отмечает издание.

Как комментирует издание, массы взбунтовавшейся машины оказалось вполне достаточно для нанесения серьезного увечья человеку, для которого пришлось вызвать скорую помощь, так как передвигаться он уже самостоятельно не смог, и медикам для его эвакуации понадобились носилки.

«Разработчики  робота не смогли объяснить поведение своего детища. По их словам, робот предназначался для игр с детьми от 4 до 12 лет. Интернет- пользователи стали шутить по поводу того, стали ли они свидетелями «начала конца человеческой цивилизации».