Столичный Печерский суд оставил под домашним арестом бывшего бойца харьковского подразделения «Беркут» Александра Белова, которого подозревают в убийствах как минимум трех активистов Евромайдана 18 февраля 2014 года

Митинг на Майдане сорвал суд над «беркутовцами»

Как сообщает «Громадське», свое решение судья районного суда Цокол объяснила тем, что она еще не получила текста решения Апелляционного суда Киева в отношении Белова, поэтому не может принимать решения о взятии его под стражу.

Ранее апелляционный суд Киева выпустил Белова из-под стражи под ночной домашний арест, поэтому прокуроры просили о повторном его взятии под стражу из-за «достаточной доказательной базы его вины».

«Мы допросили бывших работников «Беркута» из разных регионов. Они подтвердили, что «Беркуту» выдавали ружья «Форт» без документального подтверждения, как с резиновыми, так и со свинцовыми пулями», — сказал прокурор Департамента спецрасследований ГПУ Виталий Ковальчук.

У Белова проводили два обыска: весной и летом. В квартире и на работе у Белова выявили охотничьи патроны, которые были переделаны под боеприпасы.

По словам адвоката Белова Игоря Коринькова,о следствие не предоставило достаточных доказательств вины «экс-беркутовца» для взятия его под стражу. Адвокат также предоставил суду документ, в котором указывается, что Белов тяжело болен.

Заседания перенесли на 22 ноября.