Вирус Зика и связанные с ним неврологические осложнения больше не представляют собой международную чрезвычайную угрозу

Как сообщает Politeka со ссылкой на Reuters, такое заявление в пятницу, 18 ноября, сделала Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ).

В то же время, в ВОЗ отметили, что продолжат работать над борьбой с лихорадкой с помощью «надежной» программы.

Чрезвычайный комитет ВОЗ, который в феврале ввел международное чрезвычайное положение, заявил, что вирус до сих пор представляет собой «весьма значительную и долгосрочную проблему».

«Вирус Зика и связанные с ним последствия остаются значительным и долгосрочным вызовом в сфере здоровья, требующим интенсивных действий, однако они больше не представляют собой чрезвычайной ситуации в области общественного здравоохранения, имеющей международное значение», — говорится в заявлении ВОЗ.

По словам главы Комитета по чрезвычайным ситуациям вируса Зика, доктора Дэвида Хеймана, комитет согласен, что вирус должен быть уничтожен в рамках ВОЗ, как и другие серьезные инфекционные заболевания и другие угрозы.

Вирус Зика значительно опаснее, чем предполагалось

Между тем, несмотря на отмену ЧП, в ВОЗ призвали, во-первых, к защищенными сексу следующие полгода, чтобы избежать передачи инфекции половым путем; а во-вторых, рекомендовали беременным избегать поездок в районы с повышенным риском заразиться вирусом.

В общей сложности, в мире было зафиксировано 2300 подтвержденных случаев заболевания у детей, рожденных с микроцефалией.

Как сообщала Politeka, согласно сентябрьскому докладу, опубликованному в журнале Lancet Infectious Diseases, более 2 млрд человек в Азии и Африке рискуют заразиться вирусом Зика.