В качестве президента США Дональд Трамп изберет антироссийскую риторику, а также продолжит диалог своего предшественника с главой украинского государства Петром Порошенко

Таким мнением в своем блоге на obozrevatel поделился аналитик по внешней и безопасной политике Виталий Мартынюк.

Пентагон возглавит друг Украины — Reuters

При этом он отметил, что Трамп пойдет на диалог с Киевом в случае выполнения Украиной своих обязательств.

По его словам, важно понимать, что настойчивость и «жесткость» команды Трампа с одной стороны для Украины очень положительные моменты, поскольку США в таком случае продолжит «давить» на Москву в рамках международного права.

«Но с другой стороны, — считает эксперт, — они будут требовать от Украины выполнения своей «домашней работы»». Ни для кого не станет новостью, что речь пойдет о реформах, искоренении коррупции и прочим фактам.

Как утверждает Мартынюк, внешняя политика новоизбранного президента Америки проявится уже скоро.

«Здесь следует понимать, что Трамп-кандидат очень существенно отличается от Трампа-президента. Во время предвыборной кампании из уст звучали тезисы, которые пропагандировали диалог США с Россией. Но потом его риторика изменилась, что мотивировало мир прогнозировать введение Трампом «жесткой политики» в отношении Российской Федерации», — отметил эксперт.

Также он считает, что последняя тенденция подтверждается и теми кандидатами, которых Трамп рассматривает на ключевые должности.