Налоговики подозревают должностных лиц ГП «Луцкий ремонтный завод «Мотор» в хищении государственных средств при ремонте самолетов-истребителей и бомбардировщиков

Об этом говорится в постановлениях Шевченковского районного суда г. Киева, сообщают «Наши деньги».

Следствие установило, что в 2014-2015 годах завод закупил запчастей и комплектующих в ООО «Феникс-АБ» на сумму 95,24 млн грн. Но налоговики установили, что почти половина из этой суммы — 42,66 млн грн на самом деле имела вид бестоварных операций.

Также следователи установили, что луцкий завод заказывал запчасти для ремонта двигателей в ООО «зениток Украина», ООО «Авиа-Комплект», ООО «Промэлектроника», ООО «Компания «Промтехмаркет», ООО «Технопидшипник». Эти фирмы указали, что купили необходимое оборудование у ООО «Фидея групп» и ООО «Вальтери». Но документы, которые предоставили фирмы, не подтверждают происхождение продукции, в них отсутствует цепочка приобретения и реализации товара. Кроме того, по месту регистрации фирм налоговикам их найти не удалось, контрагенты не вели никаких хозяйственных операций кроме торговли с «ЛРЗ «Мотор».

Налоговики обратились в суд с ходатайствами о доступе к документам ряда фигурантов дела, и суд просьбу удовлетворил.

С конца ноября 2015 года ГП «ЛРЗ «Мотор» возглавляет Юрий Маракулина. До этого много лет заводом руководил Николай Матрунчик, которому в 2013 году Виктор Янукович присвоил звание Героя Украины.

ООО «Феникс-АБ» была зарегистрирована в марте 2014 году на одессита Павла Умеренкова. Сейчас она записана на офшор из Белиза «Инсигния менеджмент инк.» И находится в состоянии прекращения. На этот офшор также записана ряд компаний, среди которых ООО «Технопластик», ООО «Кримжитлобуд» и ООО «Дон-Лив-Компани». Две первые фирмы находятся в состоянии прекращения, их руководителем указана Мария Сурелло из оккупированного Перевальска Луганской области.