Минюст США обвинил город в штате Нью-Джерси в дискриминации мусульман из-за отказа в строительстве мечети

Как сообщает Politeka со ссылкой на Reuters, иск против властей города Бернарда был подан в федеральный суд Ньюарка.

Администрацию Бернарда обвиняют в чрезмерно строгих требованиях к мусульманскому сообществу Баскин-Риджа, которые хотели построить мечеть.

«Жалоба была направлена в окружной суд Нью-Джерси, в ней утверждается, что отказ населенного пункта Бернардс носит дискриминационный характер в отношении исламского общества и основан на религии и религии членов общества», — говорится в иске Минюста.

Окей Трамп, кто следующий? Где в Европе к власти могут прийти популисты и радикалы

Мусульмане, которые арендуют помещение в общественном центре для проведения молебнов, в марте подали свой иск против города, продолжив четырехлетнюю борьбу за строительство.

Купили же они участок еще в 2011 году и подали проект мечети в 2012 году. За последующие годы администрация города провела 39 отдельных слушаний, что гораздо больше, чем для любого другого проекта.

Архитектор мечети пытался создать здание, которое бы вписывалось в общую архитектуру, отказавшись от традиционного купола и превратив минареты в небольшие дымоходы.

Совет по планированию неоднократно вносил изменения в требования. Например, власти мотивировали отказ тем, что участок земли под мечеть имеет недостаточную площадь, хотя местные церкви и синагоги расположены на гораздо меньших участках.