Совет церквей считает аборт детоубийством, а эвтаназию – неестественной смертью

Всеукраинский совет церквей и религиозных организаций требует конституционно запретить в Украине аборты и эвтаназию. Об этом заявил секретарь священного синода Украинской православной церкви Киевского патриархата УПЦ КП архиепископ Евстратий (Зоря), передает depo.ua.

По его словам, это будет означать защиту государством права граждан на жизнь от зачатия и до естественной смерти».

Он уточнил, что Совет церквей считает аборт детоубийством, однако будет ли означать эта смена автоматическую запрете абортов, нужно будет разъяснить отдельным законодательством. По его словам, Совет церквей открыт к дискуссии по поводу этой нормы.

Архиепископ также отметил, что то же самое касается и нормы о защите государством жизни граждан от неестественной смерти. «Эта норма может означать запрет права на эвтаназию на уровне основного закона», — отметил он.

Ранее сообщалось, что церковь просит закрепить в Конституции тайну исповеди.

Как писала Politeka, вскоре в Украине смогут судить за психологическое насилие, преследование, сексуальное насилие, принудительный брак, принудительный аборт, стерилизацию, а также сексуальное домогательство в отношении женщин. Для этого Украине нужно ратифицировать Стамбульскую конвенцию, чтобы привести украинское законодательство в соответствие с европейскими нормами.