Сумма компенсации за возврат белорусского самолета в Киев уже утверждена

Как сообщает БЕЛТА, об этом заявил заместитель генерального директора по маркетингу и внешнеэкономической деятельности «Белавиа» Игорь Чергинец.

При этом он отметил, что вопрос выплаты компенсации за возврат самолета в аэропорт Жуляны пока еще прорабатывается.

«Кроме нашей авиакомпании проблемой плотно занимается МИД Беларуси. Со стороны «Белавиа» все необходимые условия выполнены, согласована сумма компенсации за возврат борта, она, кстати, немного уменьшена по сравнению с первоначальной. Вопрос прорабатывается и, надеюсь, будет решен, — говорит Чергинец. — Консультации с «Украэрорух» продолжаются, и мы ожидаем урегулирования ситуации с украинской стороной».

Представитель белорусской авиакомпании решил пока не называть конкретных сроков выплаты суммы ущерба Киевом.

Порошенко извинился перед Лукашенко за инцидент с «Белавиа» — Беларусь

Как сообщала Politeka, 21 октября украинские силовики приказали вернуть самолета «Белавиа» в место его отбытия – Жуляны в связи с тем, что там находился выступающий против активистов Евромайдана блогер, гражданин Армении Армен Мартиросян. Изначально его задержали украинские силовики, а затем отпустили и он вылетел в Минск следующим рейсом.

Позднее Беларусь направила ноту протеста Украине и заявила, что ожидает от Украины официальных извинений, а также возмещения всех финансовых затрат и издержек, которые вызваны действиями украинской стороны.