Президенты Украины и Беларуси провели телефонный разговор

Как сообщает Politeka со ссылкой на пресс-службу лидера Беларуси Александра Лукашенко, разговор состоялся по инициативе Киева.

«Петр Порошенко принес извинения за инцидент с гражданским самолетом авиакомпании «Белавиа» и проинформировал президента Беларуси, что виновные наказаны. Главы государств договорились, что соответствующие службы в ближайшее время проведут консультации о сотрудничестве в области безопасности для предотвращения подобных инцидентов впредь», — говорится в сообщении.

Также Лукашенко и Порошенко договорились о личной встрече, которую было поручено организовать Министерствам иностранных дел двух стран до конца текущего года.

«Главы государств обсудили повестку дня двусторонних отношений, перспективы развития торгово-экономического сотрудничества. Отмечено, что работа по устранению барьеров во взаимной торговле ведется в конструктивном русле. Хорошей площадкой для обсуждения не только проблемных тем, но и перспективных направлений взаимодействия является межправительственная смешанная комиссия, которая работала 10 ноября в Минске», — добавили в пресс-службе.

Стоит отметить, что Администрация Порошенко была более лаконичной. В сообщении пресс-службы президента ничего не говорится о принесенных извинениях и намерении провести встречу.

Не хочет или не может? Почему у Порошенко не получается жить по-новому

Как сообщала Politeka, 21 октября украинские силовики приказали вернуть самолета «Белавиа» в место его отбытия – Жуляны в связи с тем, что там находился выступающий против активистов Евромайдана блогер, гражданин Армении Армен Мартиросян. Изначально его задержали украинские силовики, а затем отпустили и он вылетел в Минск следующим рейсом.

Позднее Беларусь направила ноту протеста Украине и заявила, что ожидает от Украины официальных извинений, а также возмещения всех финансовых затрат и издержек, которые вызваны действиями украинской стороны.