Новый посол Израиля в Турции прибыл в столицу Анкары в четверг

Как сообщает Politeka со ссылкой на AFP, об этом анонимно рассказал сотрудник израильской дипломатической миссии.

Посол Эйтан Наэ, по его словам, прибыл утром. Наэ должен предоставить свои верительные грамоты президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану в ближайшие дни.

Ранее он работал заместителем главы миссии в посольстве Израиля в Лондоне. Посланником в Турции его ранее в ноябре избрал правительственный комитет. Стоит отметить, что дипломат уже работал посольстве в Анкаре в период с 1993 по 1997 год.

Турция тянет израильский газ в непризнанную республику

И с 2010 года он является первым послом Израиля в Турции. Тогда израильский спецназ произвел рейд на судне активистов, которое шло к берегам сектора Газа с целью разорвать блокаду.

В результате операции погибли 10 турецких активистов. Отношения между двумя странами ухудшились до рекордно низкого уровня, что сопровождалось отзывом послов. Эрдоган даже сравнил тогда израильское руководство с вождем нацистской Германии Адольфом Гитлером.

Этим летом отношения улучшились. Израиль согласился выплатить $20 млн компенсации пострадавшим и семьям погибших. С тех пор диалог двух стран постоянно развивается. На прошлой неделе, когда в Хайфе полыхали пожары, Турция даже отправила специальные самолеты.