За годы независимости детское население Украины сократилось на 2 млн

Порядка 80% многодетных семей в Украине находятся за чертой бедности. Об этом сегодня в ходе парламентских слушаний «Семейная политика Украины — цели и задачи» заявил уполномоченный президента Украины по правам детей Николай Кулеба, передает «РБК-Украина».

«За годы независимости детское население сократилось с 10 млн до 8 млн, каждый 5 ребенок рождается вне брака. Рождение детей стало фактором, который существенно усиливает факторы семьи оказаться в категории бедных. По некоторым исследованиям, 80% многодетных семей проживают за чертой бедности», — сказал Кулеба.

Напомним, сегодня Верховная Рада предоставила родителям ребенка до 6 лет право на получение дополнительных гарантий в трудоустройстве.

Как сообщалось ранее, население Украины за год сократилось на 155 тысяч — до 42,85 млн человек. Только за апрель 2015 года украинцев стало меньше на 19,4 тыс. человек.

При этом количество новорожденных в Украине по состоянию на 1 мая текущего года составило 134 563 младенцев, что на 18 тыс. меньше показателя на 1 мая 2014 года.