Посол Великобритании в Украине Джудит Гоф заявила, что Лондон и Вашингтон будут искать пути для выполнения обещаний данных по Будапештскому меморандуму

Мы провалили Будапештский меморандум: Порошенко на Генассамблее ООН (видео)

Об этом сообщает «Сегодня».

Британский посол в ходе публичных дебатов на тему «Что после Будапештского меморандума» подчеркнула, что главным нарушителем среди подписантов меморандума является Москва.

«Если вы у меня спросите, выполнен ли Меморандум? Нет, он не выполнен, но он не выполнен и Россией. Насколько я знаю, многие украинцы по этому вопросу очень разочарованы. Но он ограничен юридическими обоснованиями его выполнения», — заявила она.

Гоф заявила, что во время консультации по выполнению Будапештского меморандума, проходившей в посольстве США во Франции в 2014 году, Россия отсутствовала.

«И там был пустой стул – российская сторона в лице министра иностранных дел Сергея Лаврова не захотела принимать участия в консультациях. Но США и Британия пытаются и будут продолжать пытаться выполнить Будапештский меморандум», – сказала посол.

Напомним, Будапештский меморандум заключен 5 декабря 1994 года между Украиной, США, Россией и Великобританией о неядерном статусе Украины. Соглашение содержит пункты, предоставляющие гарантии суверенитета и безопасности Украины.