В Евросоюзе признали, что мораторий на экспорт леса-кругляка в Украине работать не будет, а также пообещали украинцам помочь в борьбе с контрабандой леса

О поддержке европейских коллег говорится в facebook представительства ЕС в Украине, передает Politeka.

Власть получает чемоданы с деньгами от «янтарной мафии» — журналист

«Представительство ЕС хотело бы заверить украинцев, что мы разделяем ваше желание защитить естественную окружающую среду Украины. Политика ЕС и европейская интеграция никоим образом не ведут к вырубке лесов; напротив, они помогают ей противодействовать. Если Украина захочет интенсивнее защищать свои леса — в частности, уникальную биосферу Карпатских гор — в этих усилиях ЕС поддержит ее», — говорится в сообщении.

В Представительстве также называют полностью легитимным и приемлемым «запрет на любую лесозаготовку, ограничение на нее или даже ограничение доступа к некоторым защищенным зонам по обоснованным и доказанным экологическим причинам — при условии, если такие запреты или другие ограничения применяются ко всем субъектам, на равных условиях».

Также в ЕС признали, что в Украине продолжается незаконная лесозаготовка и контрабанда древесины.

«Причина этого заключается в том, что нынешний запрет на экспорт не достигает целей предупреждения незаконной вырубки леса. Он лишь служит потребностям некоторых заинтересованных групп в деревообрабатывающей промышленности, позволяя им получать исключительный и неограниченный доступ к лесным ресурсам, чтобы собственноручно ими воспользоваться», — добавили в представительстве ЕС.