Лидер блока «Грузинская мечта», миллиардер Бидзина Иванишвили предлагает членам ЕНД отказаться от Михеила Саакашвили в обмен на прощение прокуратуры

Об этом в интервью газете «Квирис палитра» рассказал представитель «Единого национального движения» Нугзар Циклаури, передает Politeka со ссылкой на «Грузия Online».

Грузинский орел расправил крылья: почему и куда ушел Саакашвили

«Несколько членов «Национального движения» предлагали нам недемократический, на мой взгляд, процесс, когда старались провести съезд в рамках двух тысячи делегатов. Однако за всем этим скрывался главный вопрос: дистанцирование Михеила Саакашвили от партии», — рассказал Циклаури.

По его словам, многие члены ЕНД признают, что по закону бывший президент Грузии и председатель Одесской ОГА не может занимать пост председателя партии, но, в то же время, настаивают, что Саакашвили должен оставаться символическим лидером.

«Последние четыре года у Иванишвили есть такое желание, нам не раз говорили, что прокуратура отстанет от нас, если мы отодвинем от партии Саакашвили», — добавил Циклаури.

Политик также убежден, что решение дистанцироваться от Саакашвили стало бы «электоральным самоубийством».

«Я рад, что наша позиция победила. Не говоря ни о чем другом, было бы морально неоправданно отодвинуть в сторону человека, создавшего эту партию, и с которым ассоциируются именно те 9 лет, которых я считаю годами успеха», — резюмировал Циклаури.

В ЕНД, отмечает грузинское издание, есть две точки зрения на будущее партии. Секретарь ЕНД Гиги Бокерия и ряд других партийцев настаивают на новом лидере и продолжении политической деятельности. Другая часть политсилы обвиняет их в сговоре с Иванишвили и отказываться предавать Саакашвили.