В Киеве расценивают невыполнение Брюсселем обещания по визовой либерализации, фактически, как предательство

Об этом в интервью Reuters заявили двое высокопоставленных чиновников в Украине, передает Politeka.

Граница на замке: почему нас опять обманули с безвизом?

Чиновники, комментируя отказ Украине в бизвизе, пишут Павел Политюк и Маттиас Уильямс, были необычайно откровенным и далеки от публичных проявлений дружелюбия, продемонстрированных, в частности, на саммите Украина-ЕС в Брюсселе в ноябре.

По словам авторов, резкие комментарии отражают опасения Украины, что западные партнеры бросили ее один на один с Россией. Эти опасения усилились после победы Дональда Трампа на выборах в США, а также перспективой прихода к власти во Франции давнего друга Владимира Путина, «республиканца» Франсуа Фийона.

«Украине обещали либерализацию визового режима, если она выполнит ряд условий, включая меры по борьбе с коррупцией. Но либерализация визового режима еще не произошла, как ЕС захотел ввести механизм экстренной отмены безвизового режима на случай огромного количества ходатайств о предоставлении убежищ», — говорится в статье.

«Хотя, конечно, украинский президент и его делегация публично попытались сохранить оптимизм, я очень хорошо пойму, если они вернутся в Киев несколько разочарованным», — заявил агентству бывший генсек НАТО, сейчас советник президента Украины Андерс Фог Расмуссен.

«Я бы даже использовал более сильное слово. Я думаю, что это своего рода предательство со стороны ЕС, принимая во внимание тот факт, что Украина тщательно выполнила все необходимые условия для либерализации визового режима», — добавил он.

Президент Европейского совета Дональд Туск ранее выразил надежду, что безвизовый режим будет введен до конца года. Однако замминистра иностранных дел Украины Елена Зеркаль отметила, что европейцы продемонстрировали небольшое желание ввести безвизовый режим.

«Только постоянное давление и постоянное муссирование этого вопроса может вынудить их двигаться вперед. Может быть, это не дипломатично, это, вероятно, не дипломатично: мы наблюдаем полное бессилие Европейского Союза, а также европейских институтов», — сказала она Reuters.

Также Зеркаль рассказала о своей беседе с одним немецким дипломатом в Брюсселе после того, как Франция и Германия заявили, что не ждут положительного решения: «Когда я спросила, считают ли они справедливым то, что мы во многих направлениях подвергаемся дискриминации по сравнению с другими, немецкий посол в Брюсселе сказал мне: «Жизнь не справедлива, и вы должны справиться с этим».

Замглавы МИД также упомянула решение Еврокомиссии и немецкого регулятора разрешить увеличение прокачки российского газа через сухопутную ветку «Северного потока» — OPAL. «Решение по OPAL также предательство Украины», — сказала она.