Новоизбранный президент США Дональд Трамп восхищается образом «мачо Путина», но и смотрит на Россию свысока

Такие слова бывшего председателя Одесской ОГА, экс-президента Грузии Михеила Саакашвили приводит в своей статье корреспондент The Guardian Шон Уокер, передает Politeka.

Команда Трампа: кто друг Украины

Статья, в целом, посвящена будущему Украины при Трампе, какую политику будет реализовывать республиканец, а также тому, как в Киеве реагируют на его победу. Саакашвили же выразил мнение, что несмотря на похвалы в адрес президента РФ, Трамп все же не разделяет стратегические цели Кремля в Украине.

«Мы много общались, и я никогда не считал, что он с энтузиазмом относится к России, — говорит экс-президент Грузии. — Я никогда не замечал лести или проявлений особого уважения к России. Мне кажется, что он на них смотрит несколько свысока. Тем не менее, он хвалил Путина, потому что считает Путина успешным».

В то же время, по мнению Саакашвили, который, как отмечает Уокер, сейчас является критиком руководства страны, Украина находится в верху списка стран, которые могут быть «уволены» Трампом.

«Трампа привлекает успех, и он ненавидит проигравших, что и демонстрирует», — отмечает бывший руководитель Одесской ОГА, подчеркивая, что с обеих точек зрения у Украины проблемы.

Также Саакашвили рассказал, что чиновники в администрации Барака Обамы «в частных беседах говорят абсолютно ужасные вещи об Украине», но готовы закрывать глаза на проблемы с коррупцией, в то время как при Трампе они будут более откровенны.

США со времен Революции Достоинства являются надежным союзником украинского правительства, напоминает корреспондент британского издания, но критики говорят, что Петр Порошенко строит такую же коррумпированную, олигархическую политики просто с демократическим фасадом.

Кроме того, по словам автора статьи, несмотря на явная поддержка Хиллари Клинтон, продемонстрированная Киевом во время кампании в Штатах, сейчас украинские власти пытаются с оптимизмом смотреть в будущее, возлагая надежды на окружение Трампа, которое будет вести себя как типичные республиканцы и займут более жесткую позицию по России.

Теперь, когда республиканцы снова попали в Белый дом, замминистра иностранных дел Украины Вадим Пристайко сказал, что можно открыто о небольшом разочаровании Киева касательно развития американской поддержки.

«Это была первая администрация, президент которой никогда не ступал на украинскую землю. За два срока, что было довольно неожиданно, и не продемонстрировать свою поддержку стране, а последний визит совершить куда? В Грецию? – отмечает дипломат. — Я думал, что для американцев было бы крайне важно указать России на ее место. Были случаи, когда президенты, по крайней мере, хотя бы бывали в аэропорту. Но не появляться вообще? Довольно неожиданно».

Фото: White House