Банк «Базис», который ранее принадлежал семье министра МВД Арсена Авакова, вывел элитную недвижимость на подставных лиц

Аваков отреагировал на просьбы уйти в отставку

Об этом говорится в сюжете Максима Опанасенко для «Слідство. Інфо».

Банк Авакова «Базис» лишили лицензии еще в 2012 году, когда нынешний глава МВД скрывался в Италии. Тогда же к нему была применена процедура ликвидации, что привело к потере большим количеством вкладчиков своих депозитов.

После того, как Аваков возглавил МВД, он начал активно возвращать свой бизнес. По решению в собственность его семьи в 2014 году снова перешел и «Базис» со всей его недвижимостью и документацией.

Но ни о каком возврате денег вкладчикам министр и не думает. Всю ответственность он перекладывает на инициаторов ликвидации его финансового учреждения в 2012 году. Он утверждает, что суд признал незаконным ликвидацию банка, но лицензию на продолжение работы финучреждение так и не получило.

В прошлом году у банка появились новые собственники. Мажоритарным владельцем его стала малоизвестная фирма «Био-М» из прифронтового Бахмута. Ее основатель — Евгений Пилипенко, который затем единолично сформировал новый наблюдательный совет банка. Туда вошли его сын Юрий, ранее работавший в «Базисе» охранником, их землячка Яна Елантьева, нигде не работала последние пять лет и студент из Константиновки Кирилл Анохин без какого либо опыта работы.

После этого банк начал очень быстро терять собственную недвижимость. «Базис» перестал владеть рядом зданий в центре Харькова и других городах Украины. Кроме того банк владел элитной недвижимостью в центре Киева на Бессарабский площади, стоимость которой могла бы покрыть утраченные вклады многих клиентов «Базиса».

Новым владельцем всего этого имущества стала малоизвестная компания «Зума Инвест Капитал», оформленная на кипрского учредителя. Но директором фирмы является бахмутчанин Алексей Комиссаров, который недавно был простым автомехаником.