В Турции весной 2017 года планируют провести референдум о внесении изменений в Конституцию, чтобы усилить полномочия президента

О планах усилить власть Раджепа Тайипа Эрдогана заявил заместитель премьер-министра Турции Нуреттин Джаникли, сообщают «Крым Реалии».

Эрдоган подписал антиукраинский закон

По его словам, правительство в этот же день направит свой план в парламент.

Он считает, что 316 депутатов от правящей Партии справедливости и развития и 39 от Партии националистического движения хватит, чтобы обеспечить две трети голосов для принятия закона.

Джаникли не уточнил, какие именно изменения предусматривают поправки, но добавил, что правительство хочет завершить процесс до президентских и парламентских выборов в Турции в 2019 году.

Между тем, 9 декабря турецкая прокуратура выдала ордер на арест 87 человек в рамках расследования дела о попытке государственного переворота в июле этого года.

Напомним, после неудачной попытки государственного переворота в Турции выдвинули подозрение или уволили более 100 тыс. государственных служащих, среди которых академики, учителя, судьи, прокуроры и военные. Еще 37 тыс. человек были заключены. Их обвиняют в сотрудничестве с религиозным проповедником Фетхуллахом Гюленом, которого Анкара считает вдохновителем государственного переворота.

Сам Фетхуллах Гюлен, проживающий в изгнании в США, отрицает свою причастность и осуждает попытку государственного переворота в Турции.