В Беларуси призвали Кремль разобраться с тем, что некоторые российские СМИ ставят под сомнение суверенитет республики

О выходках российских пропагандистов заявила белорусский министр информации Лилия Ананич, пишет агентство БелТА.

Как Путин может использовать Беларусь в военных целях

«Анализ информационного пространства выявил, что в последнее время участились факты появления в ряде СМИ и интернет-ресурсов материалов тенденциозного, а порой и откровенно деструктивного характера в отношении Беларуси, государственной власти нашей страны, белорусского народа», — сказала она.

В некоторых росСМИ, по ее словам, ставится под сомнение суверенитет Беларуси, содержатся оскорбительные высказывания о белорусах, их истории, языке и культуры, а политика главы государства подается предвзято. Кроме того, в этих СМИ постоянно обсуждаются темы «ухода Беларуси на Запад» и «антироссийской политики белорусской власти».

Белорусь проинформировала Кремль о поведении российских журналистов.

«1 ноября текущего года мы обратились в министерство связи и массовых коммуникаций России, Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по фактам таких публикаций», — сказала глава Мининформа.

Как писала Politeka, недавно в Беларуси арестовали троих адептов «русского мира». Они пропагандировали присоединение республики к России.