Поражение армии президента Сирии Башара Асада в битве с боевиками за установление контроля над историческим городом Пальмира произошло из-за «гуманитарных пауз»

В этом убежден экс-начальник Генштаба российской армии, генерал Юрий Балуевский, передает «Интерфакс».

Спасите: дети разбомбленного Алеппо шокируют сеть (фото)

По его мнению, захват боевиками террористической организации «Исламское государство» Пальмиры указывает на просчеты в военном планировании операции, на которые повлияли «продолжительные гуманитарные паузы».

Как он утверждает, такие договоренности боевики использовали для того, чтобы перегруппировать свои силы.

«То, что боевики не остановятся — это было понятно. А то, что сегодня делаем мы (РФ, прим.), мне, как военному, трудно понять», — отметил российский военный.

При этом он заверил, что с пониманием относится к гуманитарным паузам, направленным на обеспечение безопасности местного населения. Однако, говорит он, их продолжительность вызывает сомнения, поскольку пока открыты гуманитарные коридоры, боевики восстанавливают свои силы.

«Какая бы ни была сирийская армия, но не отследить сосредоточение сил противника в районе Пальмиры — это неправильно. Так не должно быть», — заключил он, при этом заверил, что Асад при поддержке Кремля все установит контроль над Пальмирой.

Напомним, как стало известно Politeka, в воскресенье, 11 декабря, боевики ИГИЛ вновь захватили сирийский город Пальмира, и это несмотря на массированные удары войск сирийского правительства при поддержке российской военной авиации.

Как известно, войска Асада отбили Пальмиру у боевиков в марте 2015 года. Тогда это событие называлось «большой победой» над ИГИЛ.