Западные журналисты опубликовали снимки мирного Алеппо

Война в Сирии унесла жизни не только сотен тысяч людей, но и разрушила многие города, некоторые из которых насчитывают многовековую историю, сообщает Politeka.

Алеппо, который сегодня все больше ассоциируется с бомбежками и гуманитарным кризисом, некогда был одним из процветающих городов Сирии. Здесь развивалась торговля, в городе функционировали современные молы, кафе, рестораны, а средневековый замок и караван-сараи города были излюбленным местом туристов.

Агентство Reuters опубликовало фотографии города до начала гражданской войны в Сирии.

Напомним, гражданская война в Сирии началась в 2012 году. В ходе нее погибли более 300 тысяч человек. Половина населения страны покинула свои родные места, около 3 млн сирийских беженцев расселились в Турции, сотни тысяч в соседних арабских странах – Ливане и Иордании, и более миллиона в странах Европы.

Алеппо, который до войны был самым многочисленным городом Сирии, стал центром сирийской оппозиции. С начала гражданской войны восточная часть города была под контролем местной оппозиции.

Спасите: дети разбомбленного Алеппо шокируют сеть (фото)

В 2012 году бои за город рассматривались как решающие всеми сторонами конфликта. В частности, противники сирийских властей планировали в случае победы в Алеппо взять под свой контроль еще и находящийся западнее от него город Идлиб.

Это позволило бы им создать вдоль северо-западной границы с Турцией «зону безопасности», которая использовалась бы в качестве плацдарма для ведения дальнейших боевых действий.

За время сирийского конфликта ни одной из противоборствующих сторон не удалось добиться серьезного перевеса. Ситуация резко изменилась осенью 2016 года — когда войска Асада при поддержке ВВС России, шиитских добровольцев из Ливана, Ирана и Ирака установили контроль практически над всем городом.

Напомним, Пальмира также практически полностью разрушена.