С 1 декабря водители могут получать выплаты по «автогражданке» напрямую у своей страховой компании, однако воспользоваться привилегий пока могут не все

Нерастаможенные авто массово везут в Украину: как получить номера

Об этом говорится в статье агентства УНИАН.

Внедрение новых правил позволит водителям значительно быстрее получать компенсацию по страховому случаю. Дело в том, что 16 украинских компаний инициировали введение мировой практики работы. В марте 2016 года они подписали соглашение о прямом регулировании рынка ОСАГО.

Компании решили возмещать убытки по ОСАГО своим клиентам напрямую, а затем проводить между собой взаиморасчеты. Благодаря этому процесс значительно ускоряется. Для обеспечения выполнения обязательств друг перед другом, страховщики сформируют гарантийный фонд.

«Однако пока воспользоваться новыми преимуществами смогут не более 25% потерпевших, так как опция распространяется только на ДТП, с участием автомобилей, застрахованных в компаниях участниках пилотного проекта. Кроме того, ДТП должно произойти при участии не более чем двух транспортных средств, и не должен быть нанесен ущерб жизни и здоровью людей. Один из водителей должен быть полностью виновен в ДТП, а сами участники не должны находиться в состоянии алкогольного или наркотического опьянения», — говорится в статье.