Владельцы нерастаможенных авто из Европы могут в центрах регистрации сдать номера на хранение и получить украинские

Как сообщает «Сегодня», сейчас в Украину ввезено много нерастаможенных автомобилей из ЕС по так называемым схемам: машина оформлена либо на фирму, либо на частное лицо-нерезидента, который дал украинцу (фактическому владельцу, который купил этот автомобиль у иностранца, но не хочет платить пошлину) доверенность на право пользования и распоряжения.

Как будут «прописывать» в Украине авто с иностранными номерами

«Сдать на хранение иностранные номера и получить украинские реально. Руководствоваться следует абзацем 3 пункта 7 Постановления Кабинета министров Украины от 7 сентября 1998 №1388 «Об утверждении Порядка государственной регистрации (перерегистрации), снятия с учета автомобилей, автобусов, а также самоходных машин, мотоциклов, прицепов, других приравненных к ним транспортных средств и мопедов», — говорит юрист Александр Качура.

Этот порядок предусматривает, что транспортные средства, временно ввезенные на таможенную территорию Украины для собственного пользования более чем на два месяца, подлежат государственной регистрации в сервисных центрах МВД на срок, определенный ДФС. Также он запрещает эксплуатацию транспортных средств, не зарегистрированных (не перерегистрированных) в уполномоченных органах МВД и без немерных знаков, соответствующих государственным стандартам.

Юрист отмечает, что согласно абзацу 1 п. 7 Порядка владельцы транспортных средств обязаны зарегистрировать (перерегистрировать) транспортные средства в течение десяти суток после приобретения или таможенного оформления, или временного ввоза на территорию Украины.