В сирийском Алеппо происходит, возможно, масштабнейший геноцид за последние сто лет

Об этом заявил министр по делам ЕС Турции и глава турецкой делегации на переговорах с Евросоюзом Омер Челик, передает Politeka со ссылкой на Anadolu.

Министр считает, что геноцид в Алеппо происходит на глазах у мирового сообщества, и лишь Анкара выражает протест против этого: «Но никто, кроме Турции, не протестует против происходящего».

Сцены ада: как выглядит «освобожденный» Алеппо (видео)

По данным турецкого информагентства, в результате боев, продолжались с полудня 12 и до утра 13 декабря, оппозиционные группы покинули три района Алеппо. На данный момент территория под их контролем сократилась с 8,6 до 6 кв. км.

«Войска режима Асада и шиитские ополченцы обстреливают эту территорию с суши и подвергают бомбардировкам с воздуха. Несмотря на то, что здесь заблокированы десятки тысяч мирных жителей, поддерживаемые Ираном шиитские ополченцы не выпускают их из зоны боевых действий, что приводит к росту числа жертв среди гражданского населения», — пишет агентство. Но, как известно, российская авиация принимает возможно даже более активное участие в бомбардировках города.

Источники СМИ также рассказали, что сирийско-иранские силы казнили десятки мирных жителей в районах Фирдевс и Каллас. Шиитские ополченцы, по словам очевидца Махмуда Шейха, сожгли заживо четырех женщин и девятерых детей, а также расстреляли 67 мужчин.