В Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе считают, что вице-спикер Верховной Рады Украины Ирины Геращенко недостаточно внимательно относится к их деятельности

Таким мнением поделилась с «Украинской правдой» представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дуня Миятович, комментируя обвинения Геращенко в ее адрес.

У Порошенко хотят сменить главу гуманитарных переговоров по Донбассу

В частности она отметила, что была удивлена высказываниями представителя парламента Украины.

«Они в значительной степени необоснованны и вводят в заблуждение, используя риторику пропаганды» — заявила Миятович в ответ на обвинения нардепа, что она игнорирует дела кремлевских узников Николай Семены и Романа Сущенко. «Это просто неправда», — заверила представитель ОБСЕ.

«Наоборот, я — единственный международный представитель, который официально и публично поднял эти два случая» — поделилась Миятович.

В этом контексте она напомнила, что в октябре 2016 года именно она призвала российские власти освободить Сущенко, а также написала письмо министру иностранных дел России Сергею Лаврову с просьбой посетить незаконного арестанта.

Также, по ее словам, она постоянно поднимает вопросы по этим двум случаям перед властями РФ. Последнее обсуждение состоялось в ходе двусторонней встречи между представителями РФ и Совета министров ОБСЕ на прошлой неделе в Гамбурге, — напомнила она.

По мнению Миятович, заявления Геращенко являются «непрофессиональными и националистическими», если позволяет себе «проводить параллель между ее гражданством и работой». Тем блее, как отметила Миятович, она из Боснии и Герцоговины, а не из Сербии, как заявила Геращенко.

«Кроме того, продление моего мандата, о чем упомянула Геращенко, осуществлено не благодаря решению РФ, а исходя из консенсуса всех 57 стран-участниц ОБСЕ, включая Украину», — добавила представитель ОБСЕ.

Напомним, накануне, 12 декабря Геращенко выступила с критикой в адрес представителя ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дуни Миятович.

За основу для скандала Геращенко взяла изданную Миятович книгу «Две страны – одна профессия», опубликованную в феврале 2016 года.

По мнению автора, сейчас книга используется в качестве доказательства предательства украинскими политиками украинских журналистов.

Однако Геращенко считает, что Миятович в своих изложениях просто «что-то тихо пробормотала» о незаконных заключениях украинцев.

«А правда в том, что уже год в ОБСЕ со стороны РФ заблокировано избрания нового представителя по вопросам свободы слова и СМИ, а Дуня Миятович из Сербии удержалась там благодаря позиции и поддержке РФ», — в частности заявила Геращенко.