Избранный в мае этого года президентом Филиппин Родриго Дутерте выступил с шокирующим заявлением

Он признался, что лично убивал людей, сообщает Politeka со ссылкой на AFP.

Убийца из Филиппин меняет глобальную расстановку сил

«Когда я был мэром города Давао на юге Филиппин, то лично убивал подозреваемых в наркоторговле. Я ездил на мотоцикле по Давао и патрулировал улицы. На самом деле я искал какую-нибудь стычку, чтобы убить кого-нибудь», — сказал Дутерте.

Глава Филиппин дал понять, что он не собирается прекращать свою кампанию по борьбе с наркодилерами, в ходе которой за несколько месяцев было убито около 3,5 тысячи лиц, подозреваемых в причастности к наркоторговле.

Западные СМИ и правозащитники обвиняли Дутерте в формировании так называемых «эскадронов смерти» из числа действующих сотрудников полиции и других силовых структур, которые «занимаются расправами по ночам».

В последние месяцы глава Филиппин явно выбивается своими нестандартными заявлениями из ряда мировых лидеров. Летом он несколько раз публично оскорбительно обозвал президента США Барака Обаму, заявив, что прекратит военно-техническое сотрудничество с Вашингтоном. Затем, после выборов в США, на удивление быстро установил контакт с Дональдом Трампом, заметив, что избранный президент пригласил его на чашечку кофе. Также он добавил, что считает Трампа ровней себе.

Кроме того, Дутерте отметил, что не прочь подружиться с главами России и Китая.