Древние украинские артефакты из Нидерландов переедут в Национальный музей истории

Такое решение приняло Министерство культуры, передает Politeka со ссылкой на ТСН.

Сейчас работники музея пытаются выделить место с высоким уровнем охраны для более 500 экспонатов скифского золота. Вероятнее всего, выяснили журналисты, большая часть коллекции разместят непосредственно в музее, а меньшая отправится в филиал — в музей исторических драгоценностей Украины.

Какие сокровища скифов вернут в Украину (фото)

«Там в витринах уже стоят золотые экспонаты, которые также выставлялись в Нидерландах, но на них россияне не претендовали, поэтому они вернулись в Украину еще в 2014 году», — говорится в сюжете.

Между тем, директор музея Владимир Хардаев отметил, что исторически неточно называть древности, которые прибудут из Нидерландов, скифским золотом.

«Там есть античные вещи из городов, есть гуннские. Кстати, есть готские. Есть керамика, фигурки. В общем интересные вещи, неправильно было называть их скифским золотом», — пояснил он.

Но главной ценностью коллекции, по мнению секретаря нацмузея Елены Оногды, является то, что это национальное достояние: «Это вещи, которые свидетельствуют об истории различных народов, населявших территории Крыма в течение длительного времени, и не только Крыма, но и южной Украины».

Как сообщала Politeka, согласно решению нидерландского суда, Крым не являлся суверенным государством и не мог объявить золото культурным наследием. Поэтому решать, кому принадлежит золото — Национальному музею истории Украины или крымским музеям — должен был украинский суд.

Напомним, экспонаты, находившиеся в четырех крымских музеях, были переданы Нидерландам для выставки «Крым: золото и секреты Черного моря». Она проходила в музее Алларда Пирсона при Университете Амстердама с февраля 2014 года. После аннексии Крыма свои права на экспонаты заявили и Москва, и Киев.