«Нафтогаз Украины» требует от российского «Газпрома» в Стокгольмском арбитражном институте Торговой палаты компенсацию по контракту купли/продажи $18,1 млрд, по транзитному контракту — $10,2 млрд

Об этом сообщает Politeka, ссылаясь на заявление Юрия Витренко, главного коммерческого директора НАК «Нафтогаз Украины», на пресс-конференции.

По словам Витренко, суть исковых требований по контракту купли/продажи состоит в том, что было контрактное право пересмотра цены, которое «Газпром» в нарушение контракта не удовлетворил, поэтому, начиная с соответствующего периода, была переплата за газ.

«Как только арбитраж действительно примет решение, что у нас было право на этот пересмотр и установление справедливой цены — соответственно, разница между той ценой, которую мы платили, и справедливой должна быть умножена на объем газа и мы должны получить компенсацию», — рассказал коммерческий директор.

Как отметил Витренко, по контракту купли/продажи «Газпром» требует от «Нафтогаза» примерно $38,8 млрд компенсации, значительная часть которой относится к требованию «бери или плати».

В «Нафтогазе» считают, что компания имела право на ежегодное снижение объема газа по норме «бери или плати», тем не менее в течение действия контракта «Газпром» отказывал «Нафтогазу» в этом праве.

НАК «Нафтогаз Украины» ожидает, что решение арбитража по контракту купли/продажи будет в 1-м квартале 2017-го.

В этом споре НАК требует от «Газпрома» порядка $18,2 млрд, из которых $14,1 млрд — компенсация за переплаченный газ за период с 20 мая 2011-го по октябрь 2015-го.

Кроме того, «Нафтогаз» требует пересмотра контрактной цены на газ.

Газпром же требует суммарно $38,7 млрд, из которых $29,2 млрд санкций за нарушение принципа «бери или плати».

Фото: Новости мира