Западные СМИ рассказали детали визита Путина в Страну восходящего солнца

Президент России Владимир Путин прибыл на один из самых известных курортов Японии – в префектуру Ямагучи, знаменитую своими горячими источниками, сообщает Politeka со ссылкой на Abc.net.

Там он проведет переговоры с японским премьер-министром Шинзо Абэ.

Абэ надеется, что российский лидер получит пользу от пребывания на горячих источниках, а переговоры между двумя лидерами принесут пользу их странам.

Япония озвучила условия переговоров с РФ в отношении Курильских островов

Главным противоречием Москвы и Токио является вопрос Курильских островов, которые Советский Союз забрал у Японии после Второй мировой войны. Токио считает эти острова своей северной территорией и добивается их возвращения в свой состав.

Перед посещением Японии Путин заявил, что Россия не имеет территориальных проблем с Японией.

«Только Япония верит в то, что у нее есть такие проблемы с Россией. Мы готовы обсуждать это», – сказал он.

Между тем журналисты агентства Reuters сообщают, что заключение договора о передачи Курильских островов Японии чревато для Путина потерей имиджа защитника российского суверенитета.

Советник японского премьера Ясутоши Нишимура также считает, что барьеры для достижения такого решения достаточно высоки, однако он надеется, что переговоры в этом русле могут завершиться значительным прогрессом.

С ним согласен и Стефан Наги – профессор международных отношений Токийского университета.

«У Японии есть долгосрочная стратегия того, как прийти к соглашению с Россией», – сказал он, добавив, что из-за неурегулированности территориального конфликта две страны формально находятся в состоянии войны (СССР и Япония так и не подписали мирный договор после Второй мировой войны, — ред.).

россия япония

Россияне, в свою очередь, хотят вернуть японские компании в свою экономику после того, как Токио присоединился к экономическим санкциям против Москвы из-за аннексии Крыма и конфликта на востоке Украины.

Путин в интервью японским СМИ заявил, что добиться решения вопроса Курильских островов будет нелегко, если Токио не снимает санкции. Однако министр торговли Японии Хирошига Секо отверг сотрудничество в экономической сфере с Россией, которое, по его словам, может подорвать единство стран Большой семерки.

Впрочем, как сообщает The Wall Street Journal, если японцам не удастся договориться с Россией по территориальным вопросам, то сближение Токио и Москвы вызовет тревогу у Пекина – главного соперника Страны восходящего солнца в регионе, ведь Китай остается крупнейшим торговым партнером России.

Россия отдаст Японии часть Курильских островов — эксперт

Издание сообщает, что Шинзо Абэ – единственный из лидеров Большой семерки, который пригласил Путина посетить свою страну и будет способствовать ослаблению тесных отношений России и Китая.

Тем временем в отеле, находящимся у склона гор, где будет проживать российская делегация, готовят пышный прием.

Суши, сашими (блюдо из мяса, рыб и морепродуктов) и японский говяжий деликатес – вагю включены в состав меню. Шинзо Абэ планирует угостить Путина рыбой фугу. Ежегодно в Японии в среднем один человек умирает после того, как поест эту рыбу, из-за неправильного приготовления. Токсины внутри желез фугу настолько ядовиты, что могут убить 30 взрослых мужчин.

Но самым большим вопросом, который волнует японцев, это будут ли Путин и Абэ принимать вместе горячую ванну.

«Это очень странно, когда двое гетеросексуальных мужчин говорят про международные дела, сидя голыми в бассейне с горячей водой (42 градуса Цельсия). Но такие традиции в Японии считаются нормальными. Многие деловые встречи так проходят, они способствуют укреплению доверия между сторонами», – пишет австралийское издание ABC.

Фото на главной: Kremlin.ru