Экс-президент Украины заявил, что ответственность за начало военных действий на Донбассе лежит на нынешних властях Украины, тем самым, сняв с себя ответственность

Об этом сегодня, 15 декабря, в Дорогомиловском суде Москвы заявил беглый экс-президент Украины Виктор Янукович, передает «РИА Новости».

Курченко рассказал о «схемах» и связях с Януковичем

По его словам, именно по их вине события в 2013-2014 году «вышли за пределы правового поля и с нарушением законов Украины».

«Эти события повлекли тяжкие последствия, пострадали граждане Украины и других стран не только в Киеве, на «Майдане», но и на Донбассе», — считает Янукович. Поэтому, добавил он, действующая власть Украины должна «понести за это ответственность».

«Погибло около 10 тысяч людей, тысячи пропали без вести, сотни тысяч эмигрировали в другие страны. Донбасс в руинах, продолжается война, — говорится в заявлении Януковича. — Мое глубокое убеждение, что война, развязанная нынешней властью, — это грубое нарушение прав человека и конституции Украины».

Напомним, сегодня, 15 декабря, в Москве проходит судебное заседание, инициированное бывшим народным депутатом Верховной Рады Владимиром Олейником относительно событий во время Евромайдана в феврале 2014 года.

В частности, он просит суд признать юридический факт совершения госпереворота и, следовательно, нелегитимности нынешней власти.

Также Politeka писала, что ранее в суде Виктор Янукович заявил, что у него есть всего один банковский счет — в «Ощадбанке» Украины. Других сбережений он якобы не имеет.